Китайский чай интернет-магазин
интернет - магазин китайского чая
Качественный чай напрямую с плантаций
0
Вход

Чайные запреты

Чайные запреты
05.02.2018

Чайный напиток, приготовленный и выпитый бездумно, никогда не станет по настоящему целебным напитком и мало принесёт пользы здоровью. Пить чай нужно правильно, соблюдая правила чаепития. Прислушайтесь к практическим советам!

1. Не пейте чай натощак, он провоцирует обильное выделение ферментов и разжижение слюны, вызывая в животе тяжесть и спазмы, что в последующем может стать причиной гастрита или язвы.

2. Кроме того, крепко-заваренный чайный напиток на голодный желудок может вызвать головокружение и учащённое сердцебиение. Но и наедаться необязательно, лёгких закусок вполне достаточно для утреннего чая.

3. Пить чай лучше без сахара, если не хотите набрать лишних калорий и ненужных углеводов.

4. Любителям слишком горячего чая нужно помнить, что употребление обжигающего напитка вредно для пищевода и желудка. Идеальная температура для чайного напитка – 50-57 градусов.

5. Среди огромного разнообразия чаёв для чаепития лучше выбирать листовые сорта, потому как они натуральные, а, значит, более полезны, нежели пакетированные.

6. Диетологи и гастроэнтерологи, которые знают о здоровье наших  желудков и кишечников гораздо лучше нас самих,  рекомендуют не пить чай сразу после трапезы. Они считают, что это может плохо повлиять на  пищеварительную систему. Запивание пищи чаем грозит повышенным газообразованием и чувством тяжести в желудке. После еды до чаепития лучше выдержать паузу, минут 30. Дайте своему организму нормально поработать.

7. В идеале чаепитие – это не продолжение трапезы, а отдельный пищевой приём.

8. При заваривании чая внимательно изучайте инструкцию, где для каждого сорта чая указан свой временной и температурный режим. Только при соблюдении инструкции можно получить душистый полезный напиток. Если чай заваривать долго, появляется излишняя терпкость за счёт того, что чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться. Ухудшается не только вкус, но и аромат.

9. Также следует помнить, что с каждой последующей заваркой полезных веществ в чае становится меньше, а при многократном заваривании, те вредные составляющие, которые  в  малом количестве присутствуют в чайном листе,  начинают проникать в настой. Обычно они проникают в последнюю очередь.

10. Никогда не запивайте чаем лекарства. За счёт дубильных веществ в чае, которые расщепляются и образуют танины, эффективность лекарств снижается. Они дают осадок  и плохо усваиваются. 

Как видим, чай не так прост, как кажется на первый взгляд. И всё же, непростительно лишать себя  чашечки ароматного напитка, который согреет тебя своим теплом, подарит чувство гармонии, поддержит здоровье и поможет излечить душевные и телесные раны. Просто соблюдайте эти нехитрые правила чаепития и  чай станет для вас верным другом и помощником.

(3709)
Будем благодарны за оставленный отзыв, комментарий
Текст отзыва*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
добавить картинку