Китайский чай интернет-магазин
интернет - магазин китайского чая
Качественный чай напрямую с плантаций
0
Вход

Полезные свойства жасминового чая

Однажды, отдыхая и проходя оздоровительные процедуры в Удалянчи, я решила пройтись по местным чайным лавкам посмотреть, какого качества продают китайский чай для туристов, а заодно и себе купить более-менее свежий жасминовый чай (Мо Ли Хуа). Следуя поговорке «в Тулу со своим самоваром не ездят», в поездку я не стала брать чай из своего магазина. Нужно сказать, что выбор чая, особенно хорошего чая, сродни выбору духов. Для этого нужно особое настроение и неторопливость. Но чаще всего традиционная китайская назойливость и навязчивость продавцов раздражают и отпугивают.  

Мне повезло. В одном магазинчике меня встретила приветливая спокойная хозяйка, которая предложила посидеть, отдохнуть и попробовать чай. За неторопливым разговором Мэйли вскользь упомянула свой возраст и я поразилась, насколько молодо она выглядела в свои 54 года. Смеясь, китаянка вытащила из - под прилавка большую кружку заваренного жасминового чая и сказала, что в нём её секрет здоровья и молодости.

Чайная лавка в Удалянчи

Я тоже обожаю жасминовый чай и могу говорить о нём часами. В Китае жасмин считается символом женственности и грациозности. Дурманящий цветочный аромат, изысканный вкус и необыкновенные свойства жасминового чая делают его любимым чайным напитком многих людей. Но сразу оговорюсь. Та пакетированная солома с едва уловимым запахом жасмина, которая встречает русского туриста в номерах китайских гостиниц, не имеет ничего общего с качественным жасминовым чаем. 

Полезные свойства жасминового чая трудно переоценить.  
Содержащиеся в этом чае антиоксиданты разрушают свободные радикалы, вызывающие онкологические заболевания. Поэтому многие противораковые препараты содержат экстракт жасмина. Находящиеся в жасмине катехины снижают уровень холестерина. Если пить этот чай регулярно, можно избежать язву желудка, диабет, инфаркт и инсульт. А благодаря антибактериальному действию предотвращаются желудочно-кишечные заболевания. Но и это далеко не всё. Ещё одно свойство жасминового чая - повышать температуру тела. В мороз чай согревает и дарит ощущение покоя и умиротворённости. Жасмин обладает седативным и успокаивающим действием, устраняет синдром тревожности, облегчая засыпание. Для людей с избыточным весом жасминовый чай – эффективное средство для похудения. Более того, жасминовый чай сохраняет баланс жидкости в организме, поддерживает иммунную систему и, наконец, борется с физическим старением человека. 

Вот такой он этот чудесный ароматный напиток, который дарит море удовольствия и здоровья.

(3448)
Будем благодарны за оставленный отзыв, комментарий
Текст отзыва*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
добавить картинку