Китайский чай интернет-магазин
интернет - магазин китайского чая
Качественный чай напрямую с плантаций
0
Вход

Традиционная китайская свадебная чайная церемония. Вещи, о которых вы могли не знать.

03.02.2021

Чай в Китае играет значительную роль не только в повседневной жизни человека. Это неотъемлемый атрибут таких семейных торжеств.  как  помолвки и свадьбы, поскольку символизирует стремление людей к верной любви и счастливому браку. Перед свадьбой семья жениха дарит семье невесты подарки (приданое), где чай - важный элемент этого приданого. Если семья невесты получает приданое, они выражают согласие на брак. Затем семья невесты преподносит жениху набор подарков.

Трудно сказать точное время, когда чай стал неотъемлемой частью китайского приданого. Самые ранние письменные упоминания о свадебных чайных церемониях относятся к династии Тан (618-907). Когда танская принцесса Вэньчэн вышла замуж за тибетского императора Сонгтсана Гампо в 641 году нашей эры, чай уже был в ее списке приданого. Со времен династии Сун (960–1279 гг. н.э.) чаепитие было обязательной частью свадебного процесса. Даже для малообеспеченных семей чай был важным компонентом подарков на помолвку. Кроме того, поскольку во времена династии Сун чаепитие было уже широко распространено, чай также использовали для развлечения гостей в день свадьбы. 

Чай продолжал играть роль в институте брака во времена Юаня (1271–1368 гг.), Мин (1368–1644 гг.) и Цин (1644–1912 гг.). династий.
С начала 1990-х годов свадьбы стали модернизироваться и теперь частично копируют западные обычаи. Однако традиция чайных церемоний на китайских свадьбах сохранилась и высоко ценится по сей день.

Свадебная чайная церемония - одно из самых значимых событий китайской свадьбы. Она называется цзин ча на китайском, что буквально означает «почтительно предлагать чай» и включает в себя очень формальное представление жениха и невесты и выражает уважение к их семьям.

                   Свадебная чайная церемония     Красный конверт с деньгами - подарок молодожёнам

В далеком прошлом молодая пара должна была стоять на коленях, подавая чай в знак уважения. В настоящее время большинство современных семей требует, чтобы пара поклонилась. Как правило, пара должна сначала служить своим родителям, затем бабушкам и дедушкам, а затем другим родственникам. Однако, иногда в первую очередь обслуживают бабушек и дедушек, а затем родителей. Кроме того, невеста подавала чай всем близким родственникам со стороны жениха; но сегодня этому обычаю следуют редко, и только в более традиционных семьях. 

Изначально чайные церемонии для родственников невесты проводились во второй половине дня. До замужества невеста подавала чай своей семье в частном порядке. Чайная церемония для жениха обычно проводилась утром и должна была состояться после того, как пара поженилась. 

Сегодня многие пары предпочитают проявлять уважение к семьям невесты и жениха, проводя свадебную чайную церемонию для обеих сторон одновременно, вместо того, чтобы проводить две отдельные церемонии, как раньше. В настоящее время большинство семей организует общий свадебный банкет в отеле или ресторане. Ожидается, что жених и невеста будут подавать чай обеим парам родителей. Это считается важным моментом бракосочетания, только после этого члены двух семей становятся родственниками. После того, как пара подает чай обеим парам родителей, родители в ответ преподносят новой паре красные конверты с деньгами, а иногда даже золотые украшения. В это же время многие родители дают паре советы и благословения, выражая таким образом свою любовь и одобрение.

(2172)
Будем благодарны за оставленный отзыв, комментарий
Текст отзыва*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
добавить картинку