Китайский чай интернет-магазин
интернет - магазин китайского чая
Качественный чай напрямую с плантаций
0
Вход

Откуда взялась многокилометровая пробка на границе с Китаем?

27.04.2021

В настоящее время на пунктах пропуска Приморья скопилось несколько сотен большегрузов. Водители месяцами стоят в очереди, чтобы сначала въехать в Поднебесную и оставить там для разгрузки/погрузки свой прицеп, а потом ещё столько же, чтобы забрать его. Ситуация с пробками на границе с Китаем длится уже ровно год, с начала пандемии.   

С начала апреля 2020 года Китай ограничил, а спустя 2 недели и вовсе закрыл в одностороннем порядке все наземные погранпереходы с РФ. Летом некоторые переходы открылись, но с большими ограничениями: КНР давала квоты на проезд 20 – 40 грузовиков. При подозрении на ковид у российских водителей, погранпереходы закрывались на проведение противоэпидемических мероприятий, после чего ограничения на въезд временно ужесточались до 10 машин в сутки.

На сегодняшний момент китайская сторона установила следующие правила проезда: пропускают по 25-30 грузовиков в сутки; фура заезжает на территорию КНР, там прицеп отцепляют и долго проверяют, а сама машина возвращается в Россию и водитель снова ждёт разрешения въехать за прицепом и новым грузом.

Раньше российские водители заезжали в Китай, разгружались, ночевали в местной гостинице. На следующий день загружались и возвращались домой. Сейчас многие иногородние по несколько недель живут прямо в машинах. Ведь в очереди стоят не водители, а большегрузы и прицепы. Покинуть парковку нельзя даже для проведения ремонта, иначе потеряешь место в очереди. Поменять дату проезда тоже невозможно.

Такие жёсткие правила неизменно привели к образованию многокилометровых очередей из большегрузов. Для борьбы с пробками на границе с Китаем, а также с целью устранить возможные проявления взяточничества и коррупции в виде «блатных коридоров» правительство Приморского края ввело электронную очередь. Проблему это не решило, но появилась какая-то видимость организованности. На сегодняшний день в электронном реестре числится свыше 1000 заявок на проезд с открытой датой (т.е. дата проезда пока не определена) и около 160 – с уже назначенной датой.

По словам водителей большегрузов, сейчас (27.04 2021 г.) в Китай заезжают те, кто встал в электронную очередь в конце декабря 2020 года. Ситуация осложняется ещё и тем, что на всём Дальнем Востоке с начала пандемии стабильно работают только три пункта пропуска с Китаем. И все они находятся в Приморье. Соответственно, Уссурийская таможня сейчас принимает на себя поток большегрузного транспорта из других регионов.

Любые новости по изменениям правил въезда через границу принимаются перевозчиками настороженно. Люди не забыли о полной блокаде пунктов пропуска весной 2020 года и надеются, что такое не повторится в 2021.


(1172)
Будем благодарны за оставленный отзыв, комментарий
Текст отзыва*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
добавить картинку