Китайский чай интернет-магазин
интернет - магазин китайского чая
Качественный чай напрямую с плантаций
0
Вход

Чай на Гавайях

Чай на Гавайях
03.12.2016

В последнее десятилетие чай начали выращивать  в довольно нетрадиционном  месте: на  восточном побережье Большого Острова Гавайского архипелага. Казалось бы, невероятная вещь -  взять чайное растение, которое произрастает в определенном регионе, и начать его выращивать  далеко за его пределами. Ведь даже малейшие отклонения в  окружающей среде могут нарушить тот хрупкий баланс, который требует чрезвычайной точности для максимального значения вкуса чая. Но Гавайской чайной компания Moonrise  удалось сделать это.

Шерри Миллер, основавшая компанию в 2006 году, вспоминает, что начало было очень трудным. На  Гавайях никогда не выращивали чай, хотя теплый тропический климат Гавайских островов в сочетании с вулканической активностью и воздействием соленого моря идеален  для  произрастания Камелии Sinensis.

Ей удалось привлечь экспертов из Китая, Тайваня и Японии, чтобы помочь наладить агрокультуру и производство гавайского чая.  И сейчас, по истечении 10 лет, местные производители уверены, что пройдёт совсем немного времени, и их чай обретёт такую же популярность, как и знаменитый гавайский кофе. Чайные поля Moonrise раскинулись на склонах потухшего вулкана  Mauna Kea в тропических лесах на высоте 1360 метров над уровнем моря.  Света и влаги для вызревания чайных листьев здесь вполне достаточно.

                    гавайский улу

Гавайские чаеводы  используют органические, био-динамические и естественные методы выращивании, не привлекая  никакие химические удобрения и добавки. А растительный материал используют тот, что пришел из лучших мест Китая, Японии, Тайваня и Даржилинга (Индия).  Гавайские чаи компании Moonrise выпускаются небольшими партиями. Они обрабатываются только вручную, и каждая партия, как правило, ограничивается примерно килограммом готового листа. Все трудности с адаптацией посадочного материала пройдены, и компания отмечает успешный рост.

Сейчас Moonrise находится в фазе экспериментирования, чтобы увидеть, какие сорта лучше всего приживаются в гавайском климате. Уже сейчас они предлагают 7 сортов своего чая, включая белый, зеленый, улун и черный. Улун называется Kaiwiki, и среди местных чаёв является фаворитом.

Листья гавайского улуна Кайвики тонкие. .Аромат легкий и сладкий. Из листьев получается чудесный золотисто-пикантный напиток с нотками персика, нектарина и оттенками меда. На вкус напиток гладкий, с небольшими нотками терпкости, которые никогда не проявляются каким-либо заметным образом. Легкие растительные ноты во время ранней дегустации с более выраженными текстурами косточковых фруктов персика и нектарина в основной массе и послевкусии. 

Все гавайские сорта чая компании Moonrise имеют несколько иной вкус, чем традиционные виды, к которым мы привыкли. Тот факт, что чай вырос в совершенно иной почве с другим климатом и атмосферой,  даёт ощутимую разницу.

У гавайских чаеводов, конечно, пока ещё мало опыта — агрокультура «вулканического чая» только  зарождается.  Есть также  проблемы  с финансированием, рабочей силой и рынками сбыта. Но оптимизма гавайским чайным фермерам, похоже, не занимать. Тем более, что, по словам недавно посетившего Гавайи чаеторговца из Тайваня, качество «вулканического чая» нисколько не уступает второсортным тайваньским чаям. А второсортный тайваньский чай  считается качественнее многих других чаёв. 

Развивая собственное чаеводство, гавайские чайные фермеры во главу угла ставят производство качественного и дорогого чая — это и престижнее и выгоднее, чем производить дешевый чай на маленьких плантациях.

(2844)
Будем благодарны за оставленный отзыв, комментарий
Текст отзыва*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
добавить картинку