Китайский чай интернет-магазин
интернет - магазин китайского чая
Качественный чай напрямую с плантаций
0
Вход

Чайные плантации Тайваня

Тайвань имеет долгую историю выращивания чая. Его природная среда с высокими горами, обилием солнца и дождей идеальна для  выращивания чая, поэтому там так много чайных садов. 

От самого северного Шимэня в Синьбэе до самого южного порта Пиндун бесконечные горы усеяны бесчисленными чайными плантациями.

высокогорные чайные плантации

На стыке трёх уездов Наньтоу, Тайчжун и Цзяи расположился чайный регион "Золотой Треугольник". Именно здесь, вокруг гор Алишань, Юйшань и Лишань в центральной горной цепи, находятся самые высокогорные чайные сады Тайваня, и именно  в этих местах растёт тот самый аристократический высокогорный тайваньский улун, который мы так любим.

Обычно, это небольшие участки, разбросанные по склонам труднодоступных гор на заоблачной высоте 1500-2600 метров. Иногда, это  обширные сады, но чаще всего просто маленькие делянки, или несколько рядов чайных кустов, укрывшихся от горного холода в высокой траве...

 Климат здесь холодный, горы высокие, дороги опасные, мало кто ходит, круглый год облака и туманы, родниковая вода ледяная. Чем выше высота, тем качественнее чай и дороже цена.

Трудолюбивые и бесстрашные тайваньские чайные фермеры после десятилетий преодоления трудностей последовательно открыли ставшие теперь знаменитыми чайные сады Алишань, Шаньлиньси, Юйшань, Лишань, Фушоушань и Даюлин. Каждый чайный сад  выращивает  свой уникальный чай с присущими только ему  качественными характеристиками.

 сбор высокогорного чая

Чайный район Алишань находится на высоте 1500 метров над уровнем моря, он богат ароматным чаем Чжулу и молочным чаем Цзиньсюань. 

Шаньлиньси достигает высоты 1800 метров над уровнем моря, его туманный чай имеет уникальный еловый вкус.

альпийский чай

Лишань находится на высоте 2200 метров над уровнем моря, Лишань чай славится своей освежающей сладостью. 

Горы Фушоу и Даюлин расположены недалеко от Лишаня, но первые две достигают высоты 2600 метров над уровнем моря. Производимый здесь альпийский чай улун считается самым высоким сортом тайваньского чая, а его качество и вкус абсолютно превосходят материковый улун.

в горах Фушоу и Даюлин

По самой красивой дороге Тайваня, вьющейся через Центральные горы можно посетить самые высокие и лучшие плантации альпийского чая. Путешествуя через многочисленные высокие горы в центральном Тайване, человек испытывает настоящий шок от красоты и величия пейзажа, раскинувшегося перед его глазами.

Чайный район Вэньшань на севере острова к юго-востоку города Тайбэй с его 200-летней историей выращивания чая - родина тайваньского производства чая. Один из самых известных сортов  тайваньского чая Вэньшань Баочжун – визитная карточка  района. Этим невероятно ароматным вкусным чаем угощают всех туристов, останавливающихся перекусить в придорожных кафе.

Вэньшань

Среди многочисленных чайных плантаций Тайваня в горной местности  Вэньшаня есть особенное место -  сад Пинлинь, расположенный  на высоте более 400 метров над уровнем моря. Пинлинь – настоящая «чайная Мекка» для туристов. Отправляясь в тур по озеру Тысячи островов (Цяньдао) и чайным плантациям, можно увидеть захватывающие пейзажи зелёных холмов,   многочисленные плавучие маленькие острова и чайные плантации с террасами. 

Озеро Цяньдао

Одна из чайных плантаций в Пинлине, где можно полюбоваться потрясающими видами и  прочувствовать местный колорит — чайная ферма Green Light  (綠光農園).

Чайная плантация в Пинлинь

Чайные террасы в Пиньляне


(6495)
Будем благодарны за оставленный отзыв, комментарий
Текст отзыва*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
добавить картинку