Китайский чай интернет-магазин
интернет - магазин китайского чая
Качественный чай напрямую с плантаций
0
Вход

Сбор весеннего чая в 2021 году

07.04.2021

В настоящее время сбор весеннего чая в Китае идет полным ходом. По словам Мэй Ю, генерального секретаря Китайской Чайной Ассоциации, производство весеннего чая в стране в 2021 году стабильно растет, увеличился также и  спрос на потребительском рынке. Сбор чая и время поступления на рынки идут с опережением графика. Все это стало следствием постепенного ослабления короновирусной пандемии в стране, эффективного применения опыта противоэпидемической деятельности в чайной промышленности и благоприятных климатических условий зимне-весеннего периода.

После теплой зимы чайные деревья  восстановились достаточно быстро, тем самым ускорив время созревания весеннего чая по всей стране примерно на одну неделю.

сбор весеннего чая

В начале и середине января несколько чайных районов на Хайнане и Гуйчжоу собрали свой первый урожай в году. 3 февраля Гуанси официально запустила сбор весеннего чая 2021 года. Вслед за Гуанси сбор начали в основных чайных районах: Сычуань, Чжэцзян, Хунань, Аньхой, Чзянсу, Чунцин, Хубэй и других местах. После Праздника Весны  («Чуньцзе» – китайский Новый год по лунному календарю) производство чая продолжило распространяться по всей территории страны. С конца марта более 1200 кв. м. чайных садов в округе Мэнхай (префектура Сишуанбаньна, Юньнань) тоже вступили в период сбора чая. 

Почему в этом году весенний чай собирают раньше? Эксперты говорят, что, с одной стороны, температура в феврале текущего года была выше, чем в предыдущие периоды, из-за чего чайные деревья дали ранний рост. С другой стороны, появляется все больше и больше сортов раннего весеннего чая, таких как Wuniuzao, Longjing No. 43, Hongqi No. 1, Shuchazao и другие клоны, которые рано прорастают и быстро растут. Кроме того, эффективное управление и уход за современными крупными чайными плантациями также способствовало раннему росту чайных деревьев.  По сравнению с прошлым засушливым годом улучшилось  и качество раннего чая. Его цвет, аромат и вкус эксперты оценивают как идеальные.

В этом году на конец марта общий первый урожай чая увеличился на 10-20% по сравнению с предыдущими годами. Наряду со сбором и производством открылись малые и крупные региональные рынки торговли весенним чаем, среди них знаменитый рынок в Чжэцзяне и рынок мировой чайной столицы Яань в Сычуани. Покупатели чая со всей страны находятся в нескончаемом потоке,  торговля ранним весенним чаем процветает.

(949)
Будем благодарны за оставленный отзыв, комментарий
Текст отзыва*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
добавить картинку