Китайский чай интернет-магазин
интернет - магазин китайского чая
Качественный чай напрямую с плантаций
0
Вход

Какова реальная цена китайского чая?

 Привет всем! Сегодня мы поговорим о том, какова может быть цена китайского чая и сколько должен стоить качественный чай. Как ни странно это 2 разные вещи. Вернувшись из путешествия по Китаю, некоторые туристы хвастаются, что купили зелёный чай по цене всего 10 юаней за 100 грамм. Становится жаль соотечественников, которые, наслушавшись рассказов о целебных свойствах китайского чая, часто из-за незнания приобретают дешёвый продукт, покупаясь на громкие названия «Те Гуань Инь», «Да Хун Пао», «Лун Цзин» и т.д. Далеко не всегда цена китайского чая оправдывается его названием. Производители хорошо знают настоящую цену своему товару и продавать качественный чай за бесценок не станут. Любой китайский чай имеет свои категории качества в зависимости от начального сырья, времени сбора, условий и сроков хранения.  

В Поднебесной общепринятой является следующая классификации качества чая: высшая категория (сорт) (特级), первая категория (一级), вторая категория (二级), и третья категория (三级). Однако даже внутри категории чай может очень сильно отличаться по качеству и цене. Поэтому такое разделение очень условно. Именно поэтому поставщики из Поднебесной для зарубежных клиентов иногда придумывают другие категории определения качества. Например Да Хун Пао 800, 500, 300, 200 или Лунцзин 900, 800, 600. За этими цифрами ничего не стоит. Производители чая только хотят показать насколько один чай хуже или лучше другого.  
Ещё сложнее обстоят дела с классификацией китайского чая в России. Её по большому счёту нет вообще. Одни продавцы продают чай без указания сортности, другие разделяют весь товар на 3 категории: 1,2,3. Некоторые используют описанный выше числовой вариант: 800, 600, 500 и т.д. Определить качество продаваемого чая не попробовав его оказывается в такой ситуации практически невозможно.
Определённые гарантии качества может дать покупка чая не на развес, а в упаковке от китайского производителя.
                                                                                             Пачка Дянь Хун с русским описанием   
Такая упаковка содержит следующую информацию: название чая, его категорию, дату и место изготовления, название фирмы, фабрики или фермерского хозяйства.
  А теперь попробуем сделать вывод. Какая цена китайского чая оправдана? Очень дешёвый чай, особенно если это улун или зеленый я покупать не советую. Велика вероятность разочарования. Недорогой чай на каждый день покупать можно и нужно. Здесь как с элитным алкоголем. 18 летний шотландский виски дарят друзьям, открывают на значимые события или цедят по маленькой рюмке, дабы насладиться вкусовой гаммой. На рядовые застолья покупают что-нибудь попроще. Так и с чаем. Недорогой, но качественный красный или зелёный вполне подойдут для повседневного чаепития. Если вы хотите побаловать себя и в полной мере насладиться великолепием вкуса и аромата китайского чая, берите лучшее. Разница между сортами особенно видна и отчётлива для следующих сортов: Те Гуань Инь, Да Хун Пао, Би Ло Чунь, Тай Пин Хоу Куй, Те Гуань Инь или Алишань.  
И главный совет. Пробуйте, пробуйте и ещё раз пробуйте! Приятного Вам чаепития!

Порекомендуйте эту статью друзьям:


(6887)
Будем благодарны за оставленный отзыв, комментарий
Текст отзыва*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
добавить картинку